Scheidung. Wie lange dauert eine Scheidung?

Scheidung

Eine Ehe wird geschieden, wenn sie gescheitert ist. Die Ehe ist gescheitert, wenn die Lebensgemeinschaft nicht mehr besteht. § 1565 BGB. Das Gesetz sagt, die Ehe muss gescheitert sein. Erst dann darf die Scheidung beantragt werden. Gemäß § 1566 BGB ist Ehe gescheitert, wenn die Ehegatten drei Jahre getrennt leben.

Details
Anwalt für Inkasso

Anwalt für Inkasso

Es geht um Ihr Geld! Widmen Sie sich Ihrer Arbeit! Wir kümmern uns um Ihre offenen Forderungen. Anwalt für Inkasso Jeder Unternehmer benötigt irgendwann einen Anwalt für Inkasso. Sie sind Unternehmer und das Mahnwesen kostet Sie Nerven und Zeit? Oftmals mahnen Sie überhaupt nicht oder viel zu spät, weil Sie das tägliche Geschäft daran hindert?…

Details
geteiltes Sorgerecht

Geteiltes Sorgerecht

Geteiltes Sorgerecht gemäß § 1671 BGB Geteiltes Sorgerecht: „Leben Eltern nicht nur vorübergehend getrennt und steht Ihnen die elterliche Sorge gemeinsam zu, so kann jeder Elternteil beantragen, dass ihm das Familiengericht die elterliche Sorge oder einen Teil der elterlichen Sorge allein überträgt. Dem Antrag ist stattzugeben, soweit der andere Elternteil zustimmt, es sei denn, das…

Details
Sorgerecht

Sorgerecht

Die Eltern von Kindern, welche bei der Geburt des Kindes miteinander verheiratet sind oder auch später, nach der Geburt des Kindes, heiraten, haben von Gesetzes wegen das gemeinsame Sorgerecht. Beide Eltern behalten das gemeinsame Sorgerecht auch dann, wenn sich die Eltern trennen oder scheiden lassen. Das Gesetz geht also davon aus, dass beide Eltern, auch…

Details
umgangsrecht-kindeswohl

Umgangsrecht

Umgangsrecht. Im § 1684 Abs. 4 BGB steht :“Das Familiengericht kann das Umgangsrecht oder den Vollzug früherer Entscheidungen über das Umgangsrecht einschränken oder ausschließen, soweit dies zum Wohl des Kindes erforderlich ist. Eine Entscheidung, die das Umgangsrecht oder seinen Vollzug oder seinen Vollzug für längere Zeit oder auf Dauer einschränkt oder ausschließt, kann nur ergehen, wenn andernfalls das Wohl des Kindes gefährdet wäre. Das Familiengericht kann insbesondere anordnen, dass der Umgang nur stattfinden darf, wenn ein mitwirkungsbereiter Dritter anwesend ist….“

Details